ГК ТАЛЬ КРАН

ИзготовлениеМонтажОбслуживание

+7 (391) 989-77-84

Наши работы

Заявка на модернизацию кран-балки электрической подвесной грузоподъемностью 5 тонн, шириной пролета 12 метров в Рязани

К нам в компанию обратился заказчик из Рязани, которому потребовалось модернизировать кран-балку подвесного типа грузоподъёмностью 5 тонн и шириной пролета 12 метров. Данный кран эксплуатировался длительное время в помещении цеха по производству бетонных изделий. Расширение мощностей производства потребовало увеличения интенсивности использования оборудования. В этом случае использование кран-балки с морально устаревшими конструкционными элементами не позволяет достигнуть максимальной эффективности производства.

В таких случаях модернизация уже существующего кранового оборудования может обойтись существенно дешевле покупки нового крана. В частности, стоимость модернизации, как правило, составляет не более 30% от стоимости новой кран-балки. Для того, чтобы оценить состояние физического износа крана требуется несколько показателей: статическая прочность конструкции, усталостная прочность (способность выдерживать нагрузки), степень деформированности несущих элементов, а также устойчивость к трещинам. Для выявления степени изношенности оборудования применяются различные оценочные методы, в том числе метод квалиметрического анализа, который позволяет обойтись без демонтажа крана.

Порядок модернизации кран-балок включает в себя несколько этапов. Вначале нашими специалистами были проведены подготовительные работы с выявлением текущих и планируемых показателей работы. Затем был составлен план модернизации и составлена проектно-сметная документация. После предварительных работ монтажники провели работы по установке нового оборудования и пуско-наладку кран-балки.

В план модернизации крана вошла замена тельфера в силу высокой степени износа действующего, установка радиоуправления и частотного преобразователя, а также увеличение длины подкрановых путей для организации большей зоны покрытия.

Взамен российского тельфера был установлентельфер производства Болгария грузоподъемностью 5 тонн, который обладает лучшими характеристиками надежности и долговечности. При этом потребовалось переоборудование тельфера на напряжение 36 вольт, так как катушки магнитных пускателей приводов подъема и хода тельфера рассчитаны на эту частоту. Болгарские тельфера отличаются высочайшими характеристиками надежности, поэтому широко используются на отечественном рынке для оснащения кранов различных типов.

Другой опцией, позволившей повысить эксплуатационные характеристики крана, стал перевод крана на радиоуправление. Блок радиоуправленияя Telecrane A21-E1B позволяет дистанционно управлять кранов в радиусе 50-100 метров. Модель E1B является наиболее удобным и экономичным решением. Отличительной особенностью данного блока управления является возможность индивидуальной настройки с помощью программного обеспечения, совместимого с Microsoft Windows. Использование радиоуправления позволяет значительно повысить точность операций с грузами и увеличить эффективность работы оператора кран-балки. Питания блока управление осуществляется с помощью двух батареек типа AA, которых хватает на срок использования до 4 месяцев.

Также в план модернизации входила установка частотного преобразователя. Данное устройство представляет собой оптимизатор работы электромотора крана. Преобразователь ограничивает подачу пускового тока и плавно снижает напряжение при остановке электродвигателя. Это позволяет кран-балке перемещаться плавно, не делая рывков и резких остановок. Использование частотного преобразователя повышает точность позиционирования грузов и делает работу с краном более безопасной. Кроме этого, ЧП позволяет до 30% сократить расход электроэнергии при работе крана, что немаловажно при интенсивном использовании крановой техники на производстве.

После того, как план модернизации был утвержден, специалисты нашей компании составили сметную документацию. После ее утверждения были доставлены необходимые детали кран-балки.
Демонтаж старого тельфера и установка нового не потребовали снятия кран-балки с подкрановых путей. После установки перевода крана на радиоуправление и установки частотного преобразователя были проведены пуско-наладочные испытания и ввод оборудования в эксплуатацию.

Модернизация кран-балки подвесной электрической 5 тонн в РязаниМодернизация кран-балки электрической подвесной 5 тонн 12 метров в Рязани

На модернизацию крана было затрачено 8 рабочих дней.

Если вам требуется провести модернизацию крана, провести текущий или капитальный ремонт крановой техники, обращайтесь к специалистам нашей компании. Опытные профессионалы проведут детальный анализ состояния крана и предложат оптимальное решение для максимального улучшения эксплуатационных характеристик. Для того, чтобы оформить заявку на модернизацию или ремонт крана, позвоните нам. Вы также можете воспользоваться онлайн-формой на сайте для того, чтобы отправить заявку. После ее обработки наши менеджеры свяжутся с вами и уточнят детали заказа.

Наша компания также занимается продажей кранов различных типов: кран-балок опорных и подвесных, кранов консольных на колонне. Мы отгружаем оборудование по региону, а также в соседние регионы. Осуществляем полный цикл выполнения заявок: изготовление оборудования, доставка и монтаж «под ключ» с проведением всех испытаний. Мы гарантируем полный контроль качества на каждом этапе выполнения заявки.